Questions médicales
  1. Mal au rein

    Bonjour, Ma mère, âgée de 62 ans souffre d'un Zona proche de son rein, elle a des douleurs intenses. Son médecin lui a prescrit un traitement, elle a commencé à le prendre depuis 5 jours, mais elle a...

    Dr Zineb BENNANI - Dermatologue

    Dr Zineb BENNANI Dermatologue

    Douleurs normales !!!! Oui mais traitables Je vous conseille de consulter votre dermatologue il pourra vous aider en fonction de l'examen clinique
  2. الثالول على مستوى القضيب

    بعد القيام بعلاقة جنسية غير محمية تم ظهور حبوب صغيرة على شكل( ثلول) و في محاولة ازالة احدها لا يخرج سوى دم و يحجمها بعد كل فترة كما يظهر في الصور.اعتذر على ذلك لكنني طالب و لا يمكنني دفع تكاليف فحص خاص و شراء ادوية مع الشكر الخاص لكم

    Dr Zineb BENNANI - Dermatologue

    Dr Zineb BENNANI Dermatologue

    بعض التحاليل لازمة ازالة الثالول يتم من طرف طبيب جلدية ‎اجبار زيارة طبيب مختص في الأمراض الجلدية حتى يقوم بتشخيص الحالة بتأكيد و يبدء العلاج المناسب لك
  3. Chute des cheveux

    Bonjour,je suis célibataire,j'ai47ans,je souffre des huttes,des,cheveux,cafait,20ans,jen'aipasvu,de médecins,jevoudrais,savoir,la solution,docteur.et merci.

    Dr Zineb BENNANI - Dermatologue

    Dr Zineb BENNANI Dermatologue

    La solution dépend du type de chute. Il est préférable de consulter un dermatologue il pourra vous aider en fonction de l'examen clinique
  4. Est ce que vous unj'ai obtenu un traitement traditi

    Est ce que vous un traitement efficace pour le vetiligo d'ailleurs j'ai obtenu un traitement traditionnel qui est le feu et ça me laisser des tâches comme une brûlure de 2 ème degrés et je veux...

    Dr Zineb BENNANI - Dermatologue

    Dr Zineb BENNANI Dermatologue

    Grosse erreur, ne faites plus cela Je vous conseille de consulter votre dermatologue
  5. Les cernes foncés

    J ai 38 ans j ai les cernes foncés ça dérange j l air tjrs fatiguée..je pense faire des injections de comblement ou de la carboxythérapie. Mais j hésite .

    Dr Zineb BENNANI - Dermatologue

    Dr Zineb BENNANI Dermatologue

    Les deux peuvent faire l'affaire Il y a aussi les skinboosters Et certaines pdes
  6. Les chute des cheveux

    ma sœur est a l'age de 17 ans elle a les chute des cheveux le médecin il a dit qu'elle a comme maladie la micropolykystique est il a donner comme médicament androcur et jasmine je veut savoir...

    Dr Zineb BENNANI - Dermatologue

    Dr Zineb BENNANI Dermatologue

    Pas de gravité outre mesure Les médicaments peuvent avoir qq effets s secondaires : poussée disgracieuse de poils, baisse de la libido......
  7. Des boutons sur pénis

    السلام عليكم نشكركم على معلوماتكم القيمة في هذا المجال و نلتمس من سيادتكم المساعدة في تشخيص الحالة. ضهر مؤخرا على خصيتي حبيبات لبست من النوع التي يمكن فقعها بل هي صلبة اذا صحى التعبير حسب خبرتكم ماهي هذي الحبوب؟ في انضار ردكم شكرا

    Dr Zineb BENNANI - Dermatologue

    Dr Zineb BENNANI Dermatologue

    من الممكن ان تكون اكياس سهلة الإزالة الفحص مهم لتشخيص المرض قبل العلاج
  8. y'a-il une relation entre l"acné et le retard du régles

    bonjour, y'a-il une relation entre l"acné et le retard du régles(non mariés) je lai eu 5janvier , 18février et pas encore jusquà aujourd'hui. comment faire ?? ya il un sollution svp

    Dr Salma BEN ROMDHANE - Dermatologue

    Dr Salma BEN ROMDHANE Dermatologue

    Bonjour il y a effectivement une possibilité qu'il y ait une relation entre une perturbation hormonale donc retard des règles et une acné. Ceci dit le traitement de l'acné est nécessaire en plus de...
  9. arcrochordon

    salut , je suis un jeune homme de 33 ans , j ai des acrochordons dans mon coup , c'est genant pour moi , est ce qu ilya un medicament pour les eliminer? merci

    Dr Salma BEN ROMDHANE - Dermatologue

    Dr Salma BEN ROMDHANE Dermatologue

    Bonjour ça s'enleve au cabinet du dermatologue
  10. حبوب الوجه

    Sbeh l5ir brabi n7eb nes2lk 3andi 7abe yatla3e f wejihi w may7evh yetna7e w f woste l7abe fame rouse byodhe kim rase mta3e cha3re houme yab9ou i8adhou fel 7abe may5alouhech tabre ken ki na7iyhom ena...

    Dr Zineb BENNANI - Dermatologue

    Dr Zineb BENNANI Dermatologue

    C de l'acné probablement Cela se traite très facilement Ceci dit il est nécessaire de voir un dermatologue pour confirmer le diagnostic et vous donner le traitement adéquat à votre cas en...
Articles récents