Questions médicales

Palpitations

  1. Syndrome de sevrage

    Bonjour Alors suite à une dépression, j'ai consulté un psy qui m'a prescrit un antidépresseur "Retabliss" Lysanxia. j'ai pris ce médicament pendant deux mois. Entre temps je suis tombée enceinte,...

    Dr Zoubeir SNANI - Psychothérapeute

    Dr Zoubeir SNANI Psychothérapeute

    Bonjour Siwar Il faut savoir que tout traitement médicamenteux à des contres indications, mais c'est difficile d'affirmer si c'est a cause du médicament ou de l'arret improviste de ce médicament...
  2. Battement du cœur

    Parfois j'ai des battements du cœur on dirait que j'ai peur est ce grave ?ça me gène beaucoup. est ce que je dois voir un cardiologue? Et merci d'avance

    Dr Mohamed yessine TRABELSI - Cardiologue

    Dr Mohamed yessine TRABELSI Cardiologue

    La survenue de palpitations ( sensation de cœur qui bat rapidement) est habituelle dans les situations d'émotions (peur, joie extrême, ..) et c'est tout à fait normal . Il existe des situations dites...
  3. Palpitations

    Je sens parfois des palpitations internes et des battements du coeur surtout au repos. Depuis presque un an mon médecin m'a dit que c'est nerveux. Qu'est-ce que peut être ? Et en cas de besoin quel...

    Dr Mohamed yessine TRABELSI - Cardiologue

    Dr Mohamed yessine TRABELSI Cardiologue

    Bonjour C'est tout à fait possible de percevoir des palpitation en situation de stress, émotions intenses. La consommation importante d'excitants tel que le café peut en être responsable. La...
  4. وخز في القلب

    انا عمري 20 سنة منذ شهرين وانا اعاني بصفة متباعدة لكن يوم بعد يوم خاصة حينما أشعر بالغضب تأتيني وخزة حادة و صعوبة التنفس و أشعر بفشل طفيف في يدي اليسرى

    Dr Houda ACHOUR EP BEN SALEM - Généraliste

    Dr Houda ACHOUR EP BEN SALEM Généraliste

    Bonjour, Je vous conseille de consulter votre cardiologue afin de faire un electrocardiogramme , de vous ajuster le traitement et de chercher une autre étiologie à cette palpitation. Bon...
  5. Coaprovel 150

    Je suis sous coaprovel 150 depuis 2 ans alors: insomnies graves palpitations pincements dans le coeur et le pb majeur c les varices et les éclatements d veines violées. ...de la tête au pieds!!avec...

    Pr Nadhem HAJLAOUI - Cardiologue

    Pr Nadhem HAJLAOUI Cardiologue

    BJR Classiquement le coaprovel ne donne pas ce type d'effets indésirables. mais la solution est simple il suffit de changer le coaprovel par un autre médicament t et voire à...
  6. Palpitations cardiaques

    Bonjour, je suis un homme âgé de 44 ans, depuis quelques semaines et toujours suite à des soirées arrosées, le lendemain je me trouve avec une fatigue générale et des palpitations cardiaques. Ces...

    Dr Houda ACHOUR EP BEN SALEM - Généraliste

    Dr Houda ACHOUR EP BEN SALEM Généraliste

    bonjour, oui bien sur, un petit bilan comportant un éléctrocardiogramme ainsi q'un bilan thyroidien et hépatique ne fera que vous rassurer. Cordialement
  7. Problème de palpitation

    Bonjour;J'ai un problème du battement irrégulier du coeur depuis quelques mois. Je sens la palpitation dans ma poitrine et mon cou. Tout a commencé un jour de mars 2018 lorsque je me suis réveillé...

    Pr Nadhem HAJLAOUI - Cardiologue

    Pr Nadhem HAJLAOUI Cardiologue

    bsr il faut faire un enregistrement ECG des 24heures voire 48 heures et faire un diagnostic précis
  8. Zeclar

    A chaque fois que je prends du Zeclar 250/500 je ressens une fatigue permanente, palpitation, vertige, une lourdeur au niveau gauche de mon corps, que faire ? Pourtant il est efficace...

    Dr Houda ACHOUR EP BEN SALEM - Généraliste

    Dr Houda ACHOUR EP BEN SALEM Généraliste

    Bonjour, vous pouvez consulter votre médecin traitant pour vous changer la famille d'antibiotique la plus adaptée à votre cas. Cdt
  9. Troubles cerveau,apprentissage,angoisses dicultes respiratoire,muscles du dos et du cou tendus

    J'ai 26 ans ,je souffre depuis qq années de troubles qui se sont déclenchés des l'age de12/13ans environ. J'ai des difficultes d'apprentissages,d'attention,de reflexions  Et idees et pensées noires...

    Mme Olfa moussa LANDOLSI - Psychothérapeute

    Mme Olfa moussa LANDOLSI Psychothérapeute

    Je crois que le diagnostic retenu par les spécialistes que vous avez consulté est une dépression et vous avez déjà pris plein d'antidépresseurs et anxiolytiques. Je vous conseille de faire les tests...
  10. الخوف المرضي

    أرجو إفادتي في كيفية التخلص من الخوف المرضي خصوصا إذا كان مصحوبا بحالة من الهلع والتي تأتي خصوصا في حالة سماع أخبار سيئة متكررة عن المرض أو الموت وهوإحساس ينتابني في وقت الصلاة والليل والشعور يكون بنوع من الهواجس بأنني سأموت في تلك اللحظة ولن أستطيع إكمال صلاتي ويكون مصحوبا بارتعاش في اليدين وخفقان شديد في القلب وجفاف في الحلق وإسهال سريع مع سلاسة في البول كما. أنه يأتيني في الليل أرق في النوم...

    Dr Sourour TRABELSI - Psychiatre

    Dr Sourour TRABELSI Psychiatre

    Bonsoir mme L'attaque de panique (également appelée crise d'angoisse aigüe ou quelquefois crise de panique) se présente sous la survenue brutale d’une sensation de peur intense. Il s'agit...