Chute des cheveux

Bonjour, depuis deux mois mon gynéco m'a prescrit dostinex 0,5 1c/Semaine pour 6 semaines (pour diminuer le taux de prolactine, sachant que j'ai arrêter allaitement naturel il y a un an et demi), mais depuis j'ai remarqué une chute de cheveux très abondante, est ce que c'est un parmi les effets indésirables de Dostinex? dois je m'inquiéter? est ce que c'est normal ou bien je dois aller consulter un dermato? (je suis maigre 45kg pour 1m65), est ce que ça pourrai être un manque de vitamines? Merci d'avance

Dr Zineb BENNANI - Dermatologue

Dr Zineb BENNANI Dermatologue

Tunis     +216.31.155.756

Le taux élevé de prolactine peut expliquer votre chute de cheveux .
D'autres causes peuvent être associées également ...
Je vous conseille de consulter un dermato pour identifier le type de chute de cheveux, chercher la cause avec qq analyses et traiter convenablement. Les traitements existent n'angoissez pas ....

Poser ma question GRATUITEMENT


Envoyer à un ami
   

Réponses relatives
Articles récents