La sécheresse de la peau

Bns ! Je suis adolescente de 19 ans, j'en souffre des boutons sur mon visage à cause de ma peau grasse sur la zone T, j'ai consulter une dermatologue et elle ma proposer d'acheter "cureacne" entre nous il était un meu cher comme médicament elle m'a dit qu'il a les mêmes effet que l'autre, après 2 mois de traitement et précisément le jour de mon 2 ème rendez-vous, j'arrive pas a supporter de gratter mon corps entièrement (démangeaison partout) . Tt de suite en urgence et le médecin m'a dit je je suis déshydratée, en outre ils m'ont installés 3 sachets de sérum, et puis m'envoyer au service pharmacovigilance. Tout en racontant par la suite mon cas, le médecin là bas et après 1 mois m'a dit que votre cas est en doute.
NB : je suis allergique au pénicilline.
Et merci d'avance

La sécheresse de la peau est un effet secondaire prévisible du curacne ou de l'acneta
L'hydratation à l'aide de crèmes adéquates est impérative pour vivre normalement
Si la dose que vous preniez n'etait pas tolérée, votre dermato pourra la diminuer
Il est seul juge car c lui qui vous a vu et examiné
Ne perdez pas espoir , l'acné se traite
Retourner voir votre dermatologue
Bonne chance

Poser ma question GRATUITEMENT


Envoyer à un ami
sms viber whatsapp facebook

Dr Zineb BENNANI - Dermatologue

Dr Zineb BENNANI Dermatologue

La sécheresse de la peau est un effet secondaire prévisible du curacne ou de l'acneta
L'hydratation à l'aide de crèmes adéquates est impérative pour vivre normalement
Si la dose que vous preniez n'etait pas tolérée, votre dermato pourra la diminuer
Il est seul juge car c lui qui vous a vu et examiné
Ne perdez pas espoir , l'acné se traite
Retourner voir votre dermatologue
Bonne chance

Réponses relatives
Dernières questions / réponses
Articles récents