Questions médicales

Burn out (épuisement professionnel)

  1. une inflammation des cordes vocales

    je n'est pas les symptôme d'un grippe , je n'ai pas de fièvre ni de maux de tete , mais j'ai la voix enrouée, j'ai eu le meme cas en mars 2016 , est-ce c'est grave ?

    Dr Samir MRAD-DALI - Oto-Rhino-Laryngologiste (ORL)

    Dr Samir MRAD-DALI Oto-Rhino-Laryngologiste (ORL)

    Bonjour, Si votre voix est enrouée de façon épisodique, votre médecin ORL devra vérifier l'origine de l'inflammation des cordes vocales et leur aspect. Il s'git souvent d'une irritation, soit...
  2. problème des cordes vocales

    عندي نتوآت على الحبل الصوتي الأيسر فأصبحت مبحاح أخذت مضادات حيوية وبعض الحصص في الأرطفونية لكني لازلت مبحاح

    Dr Samir MRAD-DALI - Oto-Rhino-Laryngologiste (ORL)

    Dr Samir MRAD-DALI Oto-Rhino-Laryngologiste (ORL)

    Bonjour, Les causes de dysphonie sont multiples: - le plus souvent chez un jeune ou un professionnel de la voix, il s'agirait d'un malmenage vocal excessif. auquel cas, seul le repos vocal pendant ...
  3. ضغط النفسي

    أنا أعاني من ضغط نفسي و مشاكل في العمل أحس دائما بضيق في الصدر وإكتئاب وإحساس باضيق من المناطق المغلقة و الثكنات

    Dr Nedia LARIFI - Psychologue

    Dr Nedia LARIFI Psychologue

    bonjour le burn out (surmenage) peut provoquer ce genre de signes mais c mieux de consulter un psychothérapeute pour un diagnostic fiable
  4. Inflamation dentaire

    Inflamation dentaire est ce que l antibotique seulemet est suffisant sans anti inflamatoire

    Dr Anis ABASSI - Dentiste

    Dr Anis ABASSI Dentiste

    Oui ! l'anti-inflamatoire, va apaiser la douleur ! L'antibiotique va viser l'infection BACTERIENNE ! ceci dit, il serait plus judicieux, d'avoir un avis professionnel, parce que, ce n'est toujours...
  5. un trouble du déficit de l'attention

    السلام عليكم ابني عمره 5 سنوات و10 اشهر يدرس بالتحضيري لكن خطه سيء للغاية ولا يحب الكتابة وغير حافظ للحروف كما انه دايم البكاء اذا رفضت اعطائه الهاتف الذكي او تمكينه من مشاهدة التلفاز اضافة إلى كونه كثير الحركة لا يجلس بمكان واحد دائم القفز من مكان الى اخر احترت ماذا افعل السنة المقبلة سنة اولى دراسة اخاف ان يكون اقل من اترابه وان يكون محل ازعاج بالنسبة للمعلمة والمدرسة ارجوك ماذا افعل ارجوك...

    Dr Zoubeir SNENI - Psychothérapeute

    Dr Zoubeir SNENI Psychothérapeute

    Bonjour les personnes atteintes d’un trouble du déficit de l'attention avec ou sans hyperactivité (TDAH) sont quotidiennement confrontées à de telles difficultés. Le trouble du déficit de...
  6. le Stresse

    slm ana tofla 19 ans na9ra bac fil periode la3e5ra ow min 3amnawel n7es fi rou7i walit fisa3 ma netnarviz ow nsi7 3la a9al haja de plus wallit stresse barch mil devoirat puisque ana na9ra nowsel fil...

    Dr Zoubeir SNENI - Psychothérapeute

    Dr Zoubeir SNENI Psychothérapeute

    Bonjour je me suis arrété un bon moment sur ce que vous avez ecrit, ce qui me raméne a vous donner un conseil que je juge utile pour en ce moment. il existe une équipe de psychothérapeute et...
  7. le Stresse

    slm ana tofla 19 ans na9ra bac fil periode la3e5ra ow min 3amnawel n7es fi rou7i walit fisa3 ma netnarviz ow nsi7 3la a9al haja de plus wallit stresse barch mil devoirat puisque ana na9ra nowsel fil...

    Dr Sami FITOURI - Psychologue

    Dr Sami FITOURI Psychologue

    bonjour l’automutilation est essentiellement une façon de gérer le stress, et elle ne correspond pas à la volonté de s’enlever la vie. Les comportements d’automutilation peuvent persister si le...
  8. vertige

    je prenais un demi comprimer de bonacor 5mg j ete bien mais quand mon medecin ma demander de prendre que le 1/4 du comprimer j ai des vertige et mes j ai du mal a respirer c normale ou je doit...

    Dr Mohamed yessine TRABELSI - Cardiologue

    Dr Mohamed yessine TRABELSI Cardiologue

    Bonjour oui il faut consulter votre médecin ou au moins prendre la tension artérielle par un professionnel de santé. Il est possible que les chiffres tensionnels ont augmenté.
  9. الشعور بالفشلة بدون أي جهد

    لماذا أشعر بالفشل والدهشة بدون سبب احيانا بعد النوم و بعد الأكل و سرعة في دقات القلب

    Mme Souha CHABCHOUB - Nutritionniste

    Mme Souha CHABCHOUB Nutritionniste

    Bonsoir il faut faire un bilan sanguin pour voir de quoi survient cet épuisement. Cordialement
  10. Injection

    Je suis un bodybuilder professionnel suit a une injection intramusculaire le site de l injection est gonfler avec un grand douleur et du fievre mais pa rouge j ai pris inflamyl pendant 2 jours mais...

    Dr Houda ACHOUR EP BEN SALEM - Généraliste

    Dr Houda ACHOUR EP BEN SALEM Généraliste

    Bonjour, ciest quoi comme injection? Arretez l'utilisation de l'inflamyl car ça peut aggraver la situation s'il y a abcés au site d'injection. Prenez plutot du Paracétamol genre Doliprane ou...
Articles récents